防止他人盗用指纹下单
本文详解如何在iPhone上关闭App Store指纹支付,通过设置Touch ID权限保护账户安全,防止他人利用指纹进行非法购买。
很多用户发现,即使设置了锁屏密码,别人依然可以用你的指纹在App Store直接购买应用。今天教大家如何彻底切断指纹支付通道,确保只有输入密码才能完成交易,从根源上杜绝这种安全隐患。

要切断指纹在应用商店的支付权限,最核心的操作是在系统设置中收回Touch ID的相关授权。请打开iPhone的「设置」应用,点击顶部显示你Apple ID头像的区域,在弹出的菜单中选择「密码与安全性」。此时系统会要求你输入设备锁屏密码,验证通过后会进入安全设置界面,点击「Touch ID与密码」选项进入详细配置页。
在「Touch ID可用于」列表中,找到iTunes Store与App Store这一项。如果该开关目前处于开启状态(绿色),请点击将其关闭。这一操作至关重要,它意味着从此刻起,当你在App Store购买应用或订阅服务时,系统不再接受指纹作为验证手段,而是强制要求输入Apple ID密码才能完成交易。即使有人获取了你的指纹,也无法绕过密码直接在商店扣款,从而从根源上杜绝了这种潜在的安全风险。
设置完成后,建议立即进行实操验证,以确保配置真正生效。打开App Store,随意搜索并点击一款免费应用的「获取」按钮。此时观察屏幕中央弹出的验证窗口:如果系统显示的是要求输入Apple ID密码的键盘界面,而非指纹识别图标,说明操作已成功。
若此时仍出现指纹提示,请返回「设置」>「密码与安全性」检查开关状态,确保其确实处于关闭位置。另外需要特别说明的是,此操作仅针对Touch ID(指纹),对于配备Face ID的机型,上述设置路径位于「Face ID与密码」中。如果你使用的是支持面容感应的iPhone,请前往对应选项关闭iTunes Store与App Store的权限,逻辑完全一致。
注意:验证成功后,后续所有应用内购买或订阅均需手动输入密码,虽然稍显繁琐,但能最大程度保障账户资金安全。确认无误后,若你想进一步简化日常操作或彻底清除其他生物识别依赖,可参考下一部分的内容。
如果你的需求不止于切断支付通道,而是希望让设备彻底告别生物识别,回归最原始的密码验证模式,那么可以直接执行更深度的清除操作。这适用于对隐私有极致要求,或担心指纹数据泄露的高阶场景。
方法一:彻底删除指纹数据
进入「设置」>「Touch ID与密码」,在指纹列表区域,点击任意一个已录制的指纹图标,选择底部的「删除指纹」。重复此步骤,直到所有指纹记录被清空。此时,Home键将不再具备任何识别功能。
方法二:全面关闭用途权限
如果你暂时不想删除指纹数据,只需在「Touch ID与密码」界面中,依次关闭「iPhone 解锁」、「Apple Pay」以及「iTunes Store 与 App Store」的开关。
提示:执行上述任一操作后,主屏幕或侧边按钮将失去指纹识别能力。所有原本依赖Touch ID的场景——包括解锁屏幕、支付及下载——都将强制退回为输入密码验证。虽然操作步骤会增加,但这确实是目前最稳妥的安全屏障。
CopyRight 2025 www.bzxz.net All Rights Reserved
本网站所展示的内容均由用户自行上传发布,本站仅提供信息存储服务。若您认为其中内容侵犯了您的合法权益,请及时联系我们处理,我们将在核实后尽快删除相关内容。