中文

位置: 标准下载> 小学数学> 人教版> 四年级上册

四年级上册应用题专项练习

本网站 发布时间:2026-03-17 13:39:19

基本信息

  • 文档名称:

    四年级上册应用题专项练习
  • 教材学段:

    小学数学
  • 教材版本:

    人教版
  • 所属年级:

    四年级上册
  • 创建时间:

    2026-03-17
  • 下载格式:

    zip (包含 docx pdf)
  • 文件大小:

    0.00 bytes
  • 下载方式:

    免费下载
文章内容 文章内容

文档内容简介:

应用题专项练习1、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.洗发水每瓶15元,商场促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

3、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

4.汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

5、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

6、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

7、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?8、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?9、水果店以每箱32.9元的价钱批发来8箱苹果,每箱重17.5千克。苹果按每千克3.2元出售,这些苹果全部卖出后,可赚多少元钱?10、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?11、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每它105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少月挖

米?12、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?13、永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?(用两种方法解答)14、一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?15、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每5千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少小时航行35

说明:本文档为学习资料,仅供教学与自学使用,资源免费下载,不含任何诱导下载或捆绑程序。


小提示:上面此文档内容仅展示完整文档里的部分内容, 若需要下载完整文档请 点击免费下载完整文档 。
文档图片预览文档图片预览

文档图片预览:

四年级上册应用题专项练习
四年级上册应用题专项练习
四年级上册应用题专项练习
四年级上册应用题专项练习
四年级上册应用题专项练习