解放双手,说“茄子”即拍
本文详解vivo手机语音控制拍照功能的设置路径,涵盖X/S系列新机及老款机型适配,帮助用户快速开启语音指令拍摄,实现解放双手的便捷体验。
想在vivo手机上解放双手,用语音直接拍照?这个功能虽已内置,但不同机型的入口和开启逻辑略有差异。本文将为你梳理通用设置路径及特定机型的操作细节,确保你能快速找到开关并成功触发语音指令。

针对近期发布的vivo X系列、S系列以及iQOO等主流机型,开启语音拍照的路径相对统一,但细节上存在微小差异。操作的第一步是启动【相机】应用,注意必须是直接打开相机App,而非通过系统设置进入,因为该功能深度集成在相机内部逻辑中。
进入相机界面后,目光移至屏幕右下角,点击【设置】图标(通常呈现为齿轮形状)。在弹出的菜单列表中,向下滑动查找。不同固件版本或机型对入口的命名可能略有不同,你需要寻找【语音控制】或【语音拍照】选项。找到后,将右侧的开关拨至开启状态。
此时,系统通常会弹窗请求麦克风权限,请务必点击【允许】。如果之前已经授权但功能未生效,可尝试在系统设置中检查相机的麦克风权限是否被禁用。注意:该功能仅在相机界面处于激活状态时生效。这意味着,当你按下快门键或打开相机App并停留在取景框页面时,说出预设的唤醒词(如“开始录音”或“拍照”等,具体视机型而定)即可触发拍摄。若处于锁屏状态或主屏幕,语音指令将无效,请确保屏幕已点亮且相机已启动。
这一设置适用于大多数新机型,若你的设备较为老旧,操作逻辑可能有所不同,后续章节会专门进行说明。
对于vivo X27等早期发布的机型,语音拍照的开启逻辑比新款手机更为直观,省去了复杂的权限配置环节。这类老款设备通常将相关功能直接集成在相机的快捷菜单中。操作时,只需启动【相机】应用,点击屏幕右下角的【设置】图标。在弹出的悬浮菜单或列表里,直接寻找【语音】或【语音控制】选项。
找到该选项后,无需像新机那样处理弹窗授权,直接点击右侧开关将其开启即可。这一设计简化了用户操作,使得在旧设备上启用语音功能更加便捷。开启后,确保屏幕点亮且相机处于取景状态,对着手机说出预设指令(如“拍照”或“茄子”),相机便会自动完成拍摄。由于老款固件逻辑差异,若菜单中未直接显示该选项,可能需检查系统版本是否更新至支持该功能的最低版本,或确认该特定机型是否硬件支持语音交互。
完成这一步后,如果你希望进一步探索更复杂的语音交互场景,比如通过Jovi语音助手进行跨应用控制,可以参考后续章节关于前置条件的说明。
上一部分介绍了老款机型在相机内的直接开关,而部分较新或特定配置的vivo机型,则更倾向于通过Jovi语音助手来间接调用拍照功能。这种模式下,语音指令不再局限于相机App内部,而是由系统级的Jovi统一调度。不过,在使用这一路径前,必须明确一个核心前提:Jovi语音助手必须处于联网状态且已登录vivo账号。若在离线环境下,该功能将无法识别或执行复杂指令,因此请确保网络正常并确认账号登录状态。
开启方式主要有两种。第一种是通过设置菜单手动配置:进入【设置】→【Jovi】→【语音助手】,找到并打开【语音唤醒】功能,同时确认【小V小V】已启用。这样你可以在任意界面直接喊出唤醒词进行交互。第二种更为快捷,只需长按电源键呼出Jovi界面,直接对手机说“打开语音拍照”。Jovi识别指令后,会自动跳转至相机并开启相应的语音控制权限。建议你在安静环境下先测试一次指令的响应速度,以确保后续使用时的流畅度。
下一篇:没有更多了
CopyRight 2025 www.bzxz.net All Rights Reserved
本网站所展示的内容均由用户自行上传发布,本站仅提供信息存储服务。若您认为其中内容侵犯了您的合法权益,请及时联系我们处理,我们将在核实后尽快删除相关内容。