三步彻底清除运营商侧绑定
详解vivo手机i音乐App中来电秀及视频彩铃推广的彻底关闭方法,涵盖App内设置、系统权限限制及运营商侧退订操作,帮助用户摆脱骚扰。
想关掉vivo手机i音乐里烦人的来电秀推广,光关通知是不够的。这些推广往往藏在内部运营入口或默认增值服务里,直接屏蔽提示只会治标不治本。本文将带你从App内部设置到运营商侧解绑,一步步彻底清除这些推广。

要彻底切断骚扰,第一步得从源头掐断。打开vivo手机上的i音乐App,点击底部导航栏右侧的【我的】,进入个人页面后,寻找右上角或页面下方的【设置】图标。进入设置列表后,不要只看显眼的大选项,稍微向下滑动,重点排查名为【来电秀】、【视频彩铃】或【个性来电】的入口。
注意:i音乐的版本迭代较快,部分旧版或特定渠道包中,该功能可能被称为【炫彩来电】或【来电装扮】。辨别的关键看图标,通常带有电话听筒加播放键的组合符号。找到对应开关后,直接将其切换为关闭状态。这一步能立即停止App内主动推送的弹窗和引导页,是最基础且必要的清理动作。如果关闭后仍有零星提示,可能需要结合后续的系统权限限制或运营商侧操作来进一步根治。
光在App内部关闭开关,往往只能挡住明面上的弹窗。i音乐这类应用常借助系统权限,在后台静默推送或强行拉起全屏推广页。为了从系统层面彻底阻断这种“硬广告”,我们需要深入手机设置,收回部分核心权限。
第一步是限制其“越界”能力。进入手机 【设置】,找到 【应用与权限】 或 【权限管理】,点击 【特殊权限】,选择 【显示在其他应用上方】。在列表中找到 【i音乐】,务必将其权限关闭。这一操作能物理阻止它在你浏览其他应用时突然弹出全屏的来电秀推广页,效果非常直接。
第二步是清理后台骚扰。返回设置主界面,进入 【通知与状态栏】 下的 【应用通知管理】,再次定位到 【i音乐】。这里不要只关总开关,要展开细项,专门关闭 【营销通知】、【推广通知】 或 【个性化推荐】 等分类。保留基本的系统消息即可,这样既能保证功能正常,又能屏蔽掉那些无休止的运营推送。若此时仍有个别顽固广告,可能涉及运营商侧的增值业务,需进一步处理。
手机端的权限封锁只是防御的一半,真正的根源往往在于运营商侧的增值服务绑定。若未解除这部分关联,推广仍可能通过底层业务通道触发。这一步常被忽略,却是彻底清静的前提。
请先回到 i音乐 App,点击底部 【我的】,进入 【会员中心】 或 【VIP服务】。仔细检查是否开通了 【视频彩铃包】 或 【来电秀尊享包】 等订阅项目。若存在自动续费或包月服务,需立即取消,避免产生扣费。
随后,拨打对应运营商客服(移动10086、联通10010、电信10000)转接人工服务。注意:必须口头明确要求“取消通过 i音乐 开通的视频彩铃及所有来电秀相关增值服务”,并等待客服在系统中完成操作及口头确认。仅靠App内关闭无法解除运营商侧的业务绑定,人工确认是确保退订成功的关键。
最后,为清除本地可能残留的缓存配置,进入手机 【设置】 → 【应用管理】 → 【i音乐】 → 【存储】,点击 【清除数据】。完成后重启 App,即可重置本地状态,确保推广彻底关闭。
CopyRight 2025 www.bzxz.net All Rights Reserved
本网站所展示的内容均由用户自行上传发布,本站仅提供信息存储服务。若您认为其中内容侵犯了您的合法权益,请及时联系我们处理,我们将在核实后尽快删除相关内容。