一键开启便捷截图,单手操作更轻松
本文详细讲解vivo手机智能侧边栏的开启方法与截图功能设置流程,帮助vivo用户实现便捷的一键截图操作,提升单手操作及游戏过程中的使用效率。
在手机操作日益追求效率的今天,掌握一些隐藏的便捷功能非常重要。本文将教你如何通过设置vivo手机的“智能侧边栏”,快速实现一键截图,让你在单手操作或玩游戏时也能轻松应对。

想要实现便捷的侧边栏操作,第一步必须先在系统设置中激活该功能。你可以通过以下几种方式快速找到它:
最常用的路径是进入设置,随后找到并点击快捷与辅助,进入后即可看到智能侧边栏选项。进入该界面后,请务必将顶部的开关切换至开启状态。
如果你的手机系统版本与上述路径略有不同,也可以尝试进入设置,在“便捷工具”菜单中进行查找。当然,最推荐的做法是直接点击设置页顶部的搜索框,输入“智能侧边栏”即可直达目标页面,省去了层层寻找的麻烦。
注意: 智能侧边栏的总开关必须处于激活状态,这是进行后续功能配置的前提,若未开启,后续所有操作都将无法生效。
开启总开关后,如果发现侧边栏里并没有默认出现截图图标,别担心,这说明你还需要手动将其添加到常用工具栏中。
一种更直观的操作方式是直接在侧边栏界面进行编辑。你只需从屏幕边缘滑出智能侧边栏,在工具条末尾点击编辑图标。随后,在弹出的功能列表中找到截图或超级截屏,长按并将其拖拽到上方的常用区,最后点击完成即可。
如果你习惯于在系统设置中进行统一管理,也可以通过路径勾选。请进入设置 $ ightarrow$ 快捷与辅助 $ ightarrow$ 智能侧边栏,点击侧边栏工具(部分机型显示为添加工具),然后在列表中勾选上截图或超级截屏。
注意:提示:如果完成上述操作后,侧边栏里依然无法看到截图功能,建议尝试重启手机,这通常可以解决配置未能即时生效的问题。
完成工具配置后,使用起来非常顺手。在使用之前,请确保手机处于正常使用状态,避开锁屏界面或涉及支付信息的敏感安全场景。
操作过程非常简单直观:只需从屏幕右侧边缘向内滑动约1厘米,停顿约0.5秒,智能侧边栏就会顺利浮出。此时,直接点击你添加好的截图图标即可。
根据实际需要,你可以选择立即执行普通截图,或是选择长截屏模式并按照提示进行页面滚动,完成长图的制作。
注意:如果点击图标后没有任何响应,通常是因为当前运行的应用(例如全屏播放视频时)开启了权限保护,主动屏蔽了侧边栏的交互功能。
CopyRight 2025 www.bzxz.net All Rights Reserved
本网站所展示的内容均由用户自行上传发布,本站仅提供信息存储服务。若您认为其中内容侵犯了您的合法权益,请及时联系我们处理,我们将在核实后尽快删除相关内容。