让微信支付宝开启指纹保护
本文详细讲解vivo手机如何通过系统自带的“应用加密”功能设置应用指纹解锁,帮助手机用户快速提升微信、支付宝等敏感应用的安全性。
想让微信、支付宝等敏感应用在打开时必须验证指纹吗?本文将手把手教你如何利用vivo手机自带的“应用加密”功能,为你的核心应用加上一层指纹安全锁。

在正式开启应用锁功能之前,建议先确认手机的基础安全设置是否已就绪,这能避免后续设置过程中因权限缺失而中断操作。
注意:必须先设置好锁屏密码,并成功录入至少一枚有效的指纹。如果尚未录入指纹,请按照以下路径完成设置:
【设置】 $
ightarrow$ 【指纹、面部与密码】 $
ightarrow$ 【指纹】
与此同时,系统版本的兼容性也至关重要。请务必确认您的系统处于 Funtouch OS 11.1 或 OriginOS 1.4 及以上版本。
注意:如果在设置中找不到 “隐私与应用加密” 选项,请前往 【设置】 $ ightarrow$ 【系统升级】,安装最新的系统补丁以确保功能正常。
确认环境无误后,接下来的操作将会更加顺利。
在确认手机系统环境已就绪后,即可通过系统菜单开启加密功能。
您可以进入手机的【设置】,依次点击【指纹、面部与密码】,然后选择【隐私与应用加密】。此时,系统会要求您设定一套专门的隐私密码。请务必设置一个6位以上的数字组合,注意:该密码与您平时解锁手机的锁屏密码是完全独立的,请务必牢记,以免在后续使用中无法通过验证。
密码设置完成后,在【应用加密】列表中找到需要加锁的目标应用。以【微信】为例,点击其右侧的开关按钮。这里有个细节需要特别留意:注意:在列表中请务必准确选择“微信”本身,而不要选成了“微信电话本”或“微信读书”等关联功能,否则无法达到保护核心聊天记录的效果。在随后的弹窗中勾选“启用指纹验证”并点击确定,您的应用就已成功开启指纹解锁模式。
如果觉得通过系统设置的层级较深,也可以尝试利用vivo内置的工具集——i管家,通过更直观的入口来快速开启应用锁。这种方式对于习惯使用功能插件进行管理的玩家来说,操作更加便捷。
进入操作路径非常简单:直接打开手机桌面的【i管家】,进入后点击【实用工具】板块,随后在列表中找到并点击【应用锁】。
在设置界面中,请务必确认验证方式已设置为“指纹”。这一步骤至关重要,因为只有选择了指纹验证,后续才能在打开应用时实现“一按即开”的流畅体验。
完成验证方式的绑定后,只需在应用列表中找到您需要加密的程序(以微信为例),将该应用右侧的开关按钮向右滑动,看到开关变为启用状态,即代表设置成功。这样,您的核心应用就已处于指纹保护状态下。
设置完成后,建议立即通过实际操作来验证应用锁是否已生效。你可以尝试将微信从后台任务中彻底关闭,随后重新点击图标启动。此时,屏幕底部中央会弹出识别区域,只需手指按压即可快速解锁。
在日常使用中,如果因为手指有污渍或按压位置不当导致指纹识别失败,连续尝试 3次 后,系统会自动跳转到隐私密码输入界面。
注意:请务必记清密码,如果连续输错 5次 隐私密码,系统为了保障安全,会将应用加密功能锁定 10分钟。
万一真的忘记了密码,只要你此前在设置时绑定了vivo账号,便可以通过手机号验证并配合人脸识别进行核验,从而顺利重置密码并找回应用权限。
CopyRight 2025 www.bzxz.net All Rights Reserved
本网站所展示的内容均由用户自行上传发布,本站仅提供信息存储服务。若您认为其中内容侵犯了您的合法权益,请及时联系我们处理,我们将在核实后尽快删除相关内容。