总开关与指纹联动需同时处理
本文详解vivo手机应用锁验证功能的彻底关闭方法,涵盖设置路径与i管家快捷操作,并解决指纹联动导致的验证残留问题,帮助用户实现App免密打开。
想让vivo手机上被锁住的App不用再输密码或验证指纹就能直接打开,关键不在于逐个关闭单个App的锁,而在于彻底关掉应用锁的整体验证机制。否则,即使关了某个App的开关,下次点开时依然会弹出验证界面。本文将带你从系统设置到快捷工具,一步步彻底关闭这一功能。

要彻底解决App打开时频繁弹出验证界面的问题,第一步也是核心步骤,必须从系统原生设置中切断全局验证机制。许多用户只关注单个App的锁定状态,却忽略了总开关的存在,导致即使关闭了某个应用的锁,全局策略依然会强制拦截。
操作路径并不复杂:打开手机【设置】,向下滑动找到并点击【指纹、面部与密码】。在此界面下,选择【隐私与应用加密】。系统会要求你输入当前的隐私密码(注意:这通常不是你的锁屏密码,而是之前设置应用锁时单独设定的密码)。验证通过后,进入【应用加密】页面。此时请留意页面顶部,如果显示“应用加密已开启”,说明全局验证处于激活状态。
注意:这一步至关重要,只有关闭此处的总开关,才能确保后续对单个App的操作真正生效,否则所有解锁尝试都会被底层逻辑拦截。找到【应用加密】右侧的总开关,将其关闭,并根据系统提示确认操作。完成这一步后,手机内的应用加密功能即处于全局禁用状态,为后续处理残留问题打下基础。若通过i管家操作更习惯,后续章节会提供快捷方案。
上一章介绍了从系统设置切入的方法,但部分用户可能觉得深层路径略显繁琐。其实,vivo自带的i管家App提供了更直观的快捷通道,无需在设置菜单中层层跳转,就能快速抵达管理页面。对于习惯使用i管家进行系统优化的用户来说,这是一种更高效的关闭方式。
这里有两种直达路径可供选择。方法一:在桌面找到并点击【i管家】,进入首页后查看底部工具栏,点击【实用工具】。在弹出的功能列表中找到并点击【隐私保护】,随后点击【应用加密】即可进入管理界面。方法二:如果你追求极致效率,可以直接利用i管家首页顶部的搜索框。输入关键词“应用加密”,系统会直接跳转到对应的功能管理页,省去了中间浏览步骤。
进入管理页后,系统会要求验证身份,此时请输入你之前设定的隐私密码。验证通过后,找到页面中的总开关,将其滑至灰色状态以表示关闭。此时无需逐个去检查或清理列表中的具体App,因为总开关关闭后,底层的拦截逻辑已随之失效,所有被锁应用将恢复免密访问状态。操作完成后,你可以随意打开任意之前设置过应用锁的软件进行验证,若不再弹出密码或指纹界面,说明该功能已彻底停用。若后续仍遇到异常,可能与指纹联动设置有关,我们稍后再详述。
如果你按照前两步操作后,总开关确实已经关闭,但打开微信、支付宝等App时依然会弹出指纹验证框,那问题大概率出在指纹权限的底层绑定上。很多vivo机型默认开启了“指纹联动”功能,将指纹识别同时用于“解锁屏幕”和“应用加密”。这意味着,即使应用加密的逻辑总闸关了,系统底层仍可能因为指纹权限的存在而触发验证弹窗。
要彻底解决这个问题,我们需要回到源头检查指纹的使用场景。请再次进入【设置】,找到并点击【指纹、面部与密码】,随后选择【指纹】选项。在指纹管理页面,不要急于修改指纹本身,而是仔细查看页面下方的“用于”列表。这里会列出当前指纹被授权的所有功能,请重点检查【隐私与应用加密】这一项。
注意:这一项至关重要。如果它处于开启状态,哪怕应用锁总开关已关,系统仍会保留调起指纹验证的权限,导致你无法实现真正的免密打开。若发现该选项为开启状态,请手动点击将其关闭。操作完成后,再次测试之前被锁的App,此时应能直接打开,不再出现任何验证界面。这一步是确保“彻底关闭”的关键收尾,建议所有用户都顺手检查一遍,以免后续出现反复弹框的困扰。
CopyRight 2025 www.bzxz.net All Rights Reserved
本网站所展示的内容均由用户自行上传发布,本站仅提供信息存储服务。若您认为其中内容侵犯了您的合法权益,请及时联系我们处理,我们将在核实后尽快删除相关内容。